English (Labour Relations)
material facts [correct, plural]
OBS: material facts : term generally used in the plural.
French (Relations du travail)
faits importants [correct, masculine noun, plural]; faits pertinents [masculine noun, plural]; faits essentiels [masculine noun, plural]
CONT: (...) une déclaration concise énonçant les faits importants sur lesquels l'opposition est fondée.
OBS: faits pertinents; faits importants; faits essentiels : termes tirés du Manuel du Conseil du Trésor - Relations de travail.
OBS: faits importants; faits pertinents; faits essentiels : termes habituellement utilisés au pluriel.