English (Trade)
failure to disclose material facts
OBS: failure to disclose material facts : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Commerce)
non-divulgation de faits importants [feminine noun]
OBS: Pratique consistant pour le vendeur à ne pas mettre l'acheteur au courant, avant l'acquisition, de faits qui, d'après les normes habituelles de l'honnêteté et de la bonne foi devraient lui être révélés avant qu'il prenne l'engagement d'acheter.
OBS: non-divulgation de faits importants : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.