English (Construction Finishing; Paints and Varnishes (Industries))
paint roller [correct, officially approved]
DEF: A roller of absorbent material, mounted on a handle, that is rolled in a trough of paint and then rolled over a flat surface to be painted.
OBS: paint roller: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Finitions (Construction); Peintures et vernis (Industries))
rouleau à peindre [correct, masculine noun, standardized]; rouleau à peinture [correct, masculine noun, officially approved]; rouleau de peintre [correct, masculine noun]
DEF: Manchon cylindrique couvert de peau de mouton, ou en mousse plastique, qui sert à étaler la peinture sur de grandes surfaces.
CONT: Rouleau de peintre. [...] On charge le rouleau (préalablement mouillé à l'eau et essoré) de peinture dans un baquet, le camion, où la peinture forme une couche mince. Le camion comporte une grille pour dégorger le rouleau. Il existe des rouleaux de petite dimension pour peindre les petites surfaces; d'autres, en forme de disque, pour peindre les bords et les coins.
CONT: Rouleaux à peindre. [...] [Ils] existent en plusieurs types. Le rouleau à manchon long est le modèle d'usage courant pour les grandes surfaces. Le modèle à manchon court est destiné à la peinture de parties étroites, telles que les huisseries ou chambranles de porte. Quant au rouleau à section ovale, il est destiné, à la fois à la peinture des filets, et à celle des angles rentrants de cloisons. Il faut noter que le rouleau en peau de mouton, ou en plastique imitant cette matière, est destiné habituellement à l'application des peintures mates. Le rouleau en plastique mousse s'utilise pour les peintures à lisser, à base d'huile de lin ou de résines glycérophtaliques. Il existe enfin des rouleaux spéciaux à longs poils (chèvre ou imitation) spécialement destinés au passage des laques ou peintures émail.
OBS: rouleau à peindre : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: rouleau à peinture : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Acabado (Construcción); Pinturas y barnices (Industrias))
rodillo [correct, masculine noun]
DEF: Manguito de piel de carnero, materia plástica porosa, etc., puesto sobre un cilindro de eje acodado y provisto de un mango que, previamente impregnado de pintura, se hace rodar sobre la pared o cosa que se ha de pintar, permitiendo obtener con gran rapidez un revestimiento graneado.