English (Photoelectricity and Electron Optics; Energy Transformation; Solar Energy)
flat-plate module [correct]
DEF: [A small] arrangement of photovoltaic cells or material mounted on a rigid flat surface with the cells exposed freely to incoming sunlight.
French (Photo-électricité et optique électronique; Transformation de l'énergie; Énergie solaire)
module plan [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Petit assemblage de cellules (ou de matériaux) photovoltaïques monté sur une surface plane rigide, les cellules étant librement exposées au soleil.
OBS: Lorsque plusieurs modules plans sont réunis, on parlera alors de «panneau photovoltaïque plan».