English (Mechanics; Chutes, Spouts and Conveyors; Food Industries)
figure-eight flow pattern; eight-shaped channel; eight-shaped discharge
CONT: In corotating twin-screw extruders the material is transferred from screw to screw in a figure-eight flow pattern. As the product moves axially downstream along the screw, it is transferred back and forth in this manner many times, and the material layers and surfaces are rearranged.
French (Mécanique; Convoyeurs et goulottes (Manutention); Industrie de l'alimentation)
écoulement type huit ouvert [correct, masculine noun]; chemin en huit ouvert [masculine noun]; chemin en 8 ouvert [masculine noun]; trajet en forme de 8 [masculine noun]
DEF: Mode de transport de la matière d'une vis à l'autre dans un extrudeur bivis corotatif.
OBS: Les extrudeurs corotatifs à profil de vis multifilets ont une ouverture des chambres très importante pouvant représenter jusqu'à 90 % de la section du chenal. La matière progresse axialement le long du fourreau en passant d'une vis sur l'autre selon un huit ouvert.
OBS: Les extrudeurs corotatifs à profil de vis monofilet présentent une restriction au niveau de la zone d'imbrication des vis. L'avancement de la matière est alors intermédiaire entre celui de la chambre en «C» et celui du chemin en huit ouvert.