English (Atomic Physics; Optics)
scintillating fibre [correct]; scintillating fiber [correct]
CONT: Scintillating and fluorescent fibers appear visually the same, but they act differently when exposed to high energy particles. Scintillating fibers are made with a fiber core material to produce photons in the visible range when high-energy particles pass through the core material. Applications for scintillating fibers include : Calorimeters; Cosmic ray telescopes; Flow cells; Neutron imaging; Particle discrimination.
French (Physique atomique; Optique)
fibre scintillante [correct, feminine noun]
CONT: Les détecteurs à scintillation sont une des plus anciennes techniques utilisées en physique nucléaire et physique des particules. [...] Les détecteurs à fibres sont une combinaison des scintillateurs et des fibres optiques. Une fibre scintillante est formée d'un cœur et matériau scintillant d'indice de réfraction élevé entouré d'une gaine non scintillante d'indice de réfraction plus faible. Lorsqu'une particule ionisante traverse le cœur de la fibre, une fraction de l'énergie perdue est convertie en lumière [...]. La lumière de scintillation, émise isotropiquement est partiellement capturée dans la fibre par réflexion totale à l'interface cœur-gaine. Elle est ensuite guidée par la fibre optique jusqu'au photodétecteur situé à une extrémité.