English (Thermoanalysis; Thermal Springs - Uses)
heat-flow path [correct]; heat flow path [correct]
DEF: Path which heat takes as it moves by conduction through a material from a high temperature to a lower one.
OBS: Length of flow path is how far the heat travels; area of the flow path is how much material the heat flows through at each point along the path.
French (Thermo-analyse; Thermalisme)
ligne de flux thermique [correct, feminine noun]
DEF: Parcours emprunté par la chaleur se déplaçant par conduction à travers un matériau sous une température d'une intensité passant de haute à basse.
OBS: La longueur de la ligne de flux thermique correspond au taux de pénétration de la chaleur; de même, la superficie de la ligne de flux thermique désigne le volume de matériau traversé par la chaleur à chaque section du parcours.