English (Toxicology; Pollutants; Ecosystems; Security Posters and Signs)
poisonous substance [correct]; toxic substance [correct]; toxic matter
DEF: Substance liable either to cause death or serious injury or to harm human health if swallowed, inhaled or by skin contact.
OBS: The terms "poisonous substance" and "poisonous material" are sometimes used interchangeably to name the division 6. 1 of the Classification of Dangerous Goods.
French (Toxicologie; Agents de pollution; Écosystèmes; Affichage de sécurité)
substance toxique [correct, feminine noun]; substance empoisonnée [avoid, feminine noun]
DEF: Substance pouvant causer la mort, la maladie, des anomalies du comportement, le cancer, des mutations génétiques, des anomalies de la physiologie ou de la reproduction, des déformations physiques, chez tout organisme ou chez sa progéniture ou qui peut devenir toxique après concentration dans le réseau trophique ou lorsque combinée à d'autres substances.
OBS: Pour désigner la Division 6.1 de la Classification des marchandises dangereuses on utilise plus fréquemment l'expression «matières toxiques» (en anglais : «poisonous materials»).
Spanish (Toxicología; Agentes contaminantes; Ecosistemas; Carteles y señales de seguridad)
sustancia tóxica [correct, feminine noun]