English (Research Experiments in Space)
dual material dispersion apparatus [correct, officially approved]; DMDA [correct, officially approved]
CONT: The Dual Material Dispersion Apparatus (DMDA) [is used] for biomedical research during Space Shuttle flights.
OBS: dual material dispersion apparatus; DMDA : term and abbreviation officially approved by the International Space Station official approval Group(ISSOAG).
French (Travaux de recherche dans l'espace)
dispositif de double dispersion des matériaux [proposal, masculine noun, officially approved]; DMDA [correct, masculine noun, officially approved]; dispositif DMDA [masculine noun]
CONT: Instrumentation Technology Associates Inc. a mis au point le dispositif de double dispersion des matériaux (ou DMDA, pour Dual Materials Dispersion Apparatus), un minilaboratoire automatisé et compact ayant approximativement la taille d'une grande boîte de céréales. Ce minilaboratoire permettra de mélanger un total de 400 échantillons pour les fins du projet CAPE. Les échantillons, qui peuvent être liquides ou solides, sont mélangés à des intervalles définis avec précision, par le biais de techniques telles que diffusion liquide-liquide, diffusion de vapeur ou diffusion par gradient inverse.
OBS: dispositif de double dispersion des matériaux; DMDA : terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).