English (Deep Foundations)
jetted pile [correct]
OBS: In a group of jetted piles where center piles are driven first, the tips of the outer piles may curl in, because of removal of central material by jetting.
French (Fondations profondes)
pieu lancé
OBS: Dans un groupe de pieux lancés, quand ceux du centre sont enfoncés, les pointes des autres pieux peuvent se courber vers l'intérieur, à cause du remaniement du matériau central, provoqué par le lançage.