English (Audiovisual Techniques and Equipment; Office Equipment and Supplies)
flipchart pad [correct]; chart pad [correct]
CONT: Flipcharts do make effective small group presentations of simple lettered material, graphs, and charts. With the aid of colored felt-tip marking pens and large size flipchart pads, both available from art supply or business supply stores, information and colorful materials can be prepared.
CONT: A chalk board or chart pad should be set up where all may read anything the leader may write.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Équipement et fournitures de bureau)
bloc de feuilles [correct, masculine noun]; bloc-notes géant [correct, masculine noun]; bloc de papier géant [correct, masculine noun]
CONT: (...) le tableau de papier. Il s'agit d'un bloc de feuilles blanches placé sur un chevalet.
CONT: Le tableau de papier. (...) Sur un tableau ordinaire à pieds, on agrafe une certaine quantité de feuilles blanches sur lesquelles on peut écrire (bloc-notes géant).
CONT: Le bloc de papier géant sur chevalet remplace avantageusement le tableau mural. Les feuilles de papier (format 60 X 90 cm), une fois remplies, peuvent être rejetées en arrière par-dessus le chevalet ou déchirées du bloc pour être fixées au mur (...) Ces feuilles conservées servent à établir le mémento de la réunion.