English (Television (Radioelectricity); Acoustics (Physics); Audiovisual Techniques and Equipment)
glass imide voice coil bobbin [correct]
OBS: Many Pioneer speakers utilise a voice coil whose cylinder is made from a woven fiberglass material bound by a polymide resin. This Glass Imide material has much higher heat resistance, which translates into higher power handling capability for the speaker and less distortion.
French (Télévision (Radioélectricité); Acoustique (Physique); Audiovisuel (techniques et équipement))
armature de bobine en verre-imide [correct, feminine noun]
CONT: Beaucoup de haut-parleurs Pioneer utilisent une bobine mobile dont le cylindre est réalisé dans un matériau en fibre de verre tissé et lié par une résine polyimide. Ce composé verre-imide résiste nettement mieux à la chaleur, ce qui se traduit par une meilleure gestion de la puissance dans le chef du haut-parleur et par une diminution des distorsions.