English (Military Materiel Management)
material handling equipment [correct, NATO, officially approved]; MHE [correct, NATO, officially approved]
OBS: material handling equipment; MHE : term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Gestion du matériel militaire)
équipement de manutention des matériels [correct, masculine noun, NATO, officially approved]; EMM [correct, masculine noun, officially approved]; MHE [correct, masculine noun, NATO]; matériel de manutention [correct, masculine noun, officially approved]; MM [correct, masculine noun, officially approved]; MM; équipement de manutention du matériel [correct, masculine noun]
OBS: matériel de manutention; MM : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: équipement de manutention des matériels; EMM : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.