English (Security; Chemistry; Transport of Goods)
subsidiary hazard [correct]; subsidiary risk [correct]
DEF: Subsequent actions of a chemical or material less dangerous than the primary hazard.
French (Sécurité; Chimie; Transport de marchandises)
danger subsidiaire [correct, masculine noun]; danger secondaire [correct, masculine noun]; risque subsidiaire [correct, masculine noun]
CONT: Le numéro d'identification du danger (...) permet de déterminer immédiatement le danger principal (1er chiffre) et le ou les dangers subsidiaires de la matière (2e ou 3e chiffre). (...) 1 = Matières explosibles (...) 6 = Matières toxiques 7 = Matières radioactives (...).