English (Hydrology and Hydrography; Ecosystems)
limnicolous [correct, adjective]
CONT: Glacial periods have made it easier to use land in the Alps, but, in many cases, they have at the same time created great hazards : landslides on extremely steep valley sides, erosion of morainal material, development of particularly easily erodible limnicolous sediments through temporary damming of lakes, etc.
French (Hydrologie et hydrographie; Écosystèmes)
limnicole [correct, adjective]
DEF: Se dit des [choses, comme des espèces vivantes, des milieux, des sédiments] propres aux lacs et, de façon plus générale, aux eaux douces stagnantes.
CONT: En plus du fleuve, les principaux milieux limnicoles sont les suivants : - Les canaux. Le réseau a un débit moyen de 35 m³/s. L'irrigation a pour conséquence la dessalinisation du sol, à cause de son action continue sur les terres de lessivage et des constantes infiltrations d'eau douce. - Les rizières. Elles fonctionnent d'avril à novembre comme une authentique lagune temporaire peu profonde de 10 à 20 cm, d'eaux douces, avec un taux de rénovation élevé (3 à 5 jours), avec un apport irrégulier d'eau en fonction du cycle de la culture et avec une entrée de nutriments d'origine agronomique (N, P et K) très peu constante mais en général très importante. [...] - Les lagunes. Elles sont connectées aux rizières à travers des canaux d'irrigation. Elles constituent des indicateurs à plus grande échelle des processus qui ont lieu sur les terres cultivées. Elles sont de faible profondeur, rarement plus de 1,5 m. [...]
Spanish (Hidrología e hidrografía; Ecosistemas)
limneta [correct, masculine noun]
DEF: Organismo que vive y se desarrolla en pantanos o en aguas estancadas.