English (Production (Economics))
raw material [correct, standardized]
DEF: The basic products to be used in production.
OBS: raw material: term usually used in the plural.
OBS: raw material : term standardized by ISO and by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Black Carbon Inventory and the Air Pollutant Emission Inventory Report.
French (Production (Économie))
matière première [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Objets ou matières auxquels sont appliquées directement les opérations de transformation.
OBS: Par extension, l'expression matières premières désigne tous les objets ou matières susceptibles d'être incorporés aux produits traités ou fabriqués.
OBS: matière première : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: matière première : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'inventaire de carbone noir et de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.
Spanish (Producción (Economía))
materia prima [correct, feminine noun]; primera materia [correct, feminine noun]
DEF: [...] aquellos recursos naturales, de origen agrícola o mineral, destinados a ser objeto de una transformación [...] dentro de un proceso productivo [...] tal denominación se extiende a un grupo más amplio de productos que, obtenidos como resultado de un proceso de producción, son utilizados a su vez para la elaboración de nuevos productos.
OBS: Son ejemplos de materia prima el acero, el cuero.
OBS: No confundir con materia bruta, que son los recursos naturales antes de cualquier transformación.