English (Metallurgy - General)
descaling [correct]; de-scaling [correct, standardized]
DEF: A chemical or mechanical process for removing scale or investment material from castings.
OBS: de-scaling: term standardized by ISO.
French (Métallurgie générale)
décalaminage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opération qui a pour but d'éliminer la calamine de la surface des aciers. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Le décalaminage peut être exécuté par voie mécanique (grenaillage, sablage, etc.) ou par voie chimique (attaque par des acides, etc.).
OBS: décalaminage : terme normalisé par l'ISO et l'AFNOR.