English (General Conduct of Military Operations)
readiness task [correct]
DEF: Task assigned to a unit, formation, ship, aircraft, arm system or a material for a given operational capability maintenance for the purpose of an operation in a required time.
French (Conduite générale des opérations militaires)
tâche de disponibilité opérationnelle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Tâche assignée à une unité, formation, navire, aéronef, système d'arme ou un matériel pour le maintien d'une capacité opérationnelle donnée aux fins d'une opération dans un délai prescrit.
OBS: tâche de disponibilité opérationnelle : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.