English (Storage Media (Data Processing); Recording and Control Instrumentation)
glass master disc [correct, noun]; glass master [correct]; master disc [correct, noun]
CONT: Glass master : The first step in the CD replication process. A large glass disc which is coated with a photosensitive material is bombarded with laser light to encode the data. The glass master is then exposed and developed to create a "father".
French (Supports d'information (Informatique); Appareils de contrôle et d'enregistrement)
disque de verre [correct, masculine noun]; disque en verre [correct, masculine noun]; disque maître [correct, masculine noun]; matrice de verre [correct, feminine noun]
DEF: Disque à partir duquel sont tirés les masters en nickel qui servent au pressage des copies sur disques plastiques.
CONT: Le développement de la surface photosensible permet d'obtenir le disque "master" après avoir argenté superficiellement, puis nickelé par procédé électrolytique, le disque de verre.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Instrumentos de control y registro)
disco de vidrio [correct, masculine noun]
CONT: El disco de vidrio está recubierto de una capa fotorresistente. Esta operación dura alrededor de 90 minutos. Cuando el disco ya se encuentra grabado se procede a su metalización con una capa de níquel, de la que, a través de un tratamiento electrolito, se obtiene un total de tres planchas. La última de ellas es llamada matriz, que pasa por un control de comprobación de errores. Si en algún lado se encuentra alguna falla el proceso deberá iniciarse de nuevo.