English (Prosthetic Dentistry)
blockout wax [correct]; block-out wax [correct]
DEF: A processing dental wax used as a blockout material to eliminate undercuts on master casts prior to duplication.
French (Dentisterie prothétique)
cire de comblement de contre-dépouilles [proposal, feminine noun]
OBS: L'hydrocolloide est conservé dans un réchauffeur muni d'un thermostat réglé à 45 °. Il est continuellement malaxé et maintenu à une température inférieure à la température de fusion des cires utilisées pour combler les contre-dépouilles.
Spanish (Prótesis dental)
cera para bloqueo [correct, feminine noun]; cera para socavados [correct, feminine noun]
DEF: Cera de laboratorio que posee una temperatura de fusión elevada, destinada especialmente para rellenar muescas en los modelos.