English (Phraseology; Security Posters and Signs; Sewers and Drainage)
do not flush into sewers [correct]
OBS: A preventive measure cited on a material safety data sheet.
French (Phraséologie; Affichage de sécurité; Égouts et drainage)
interdiction de rejet à l'égout [correct]; ne pas déverser à l'égout [correct]; ne pas rejeter à l'égout [correct]
CONT: Fiche de sécurité. (...) En cas de fuite ou épandage : Conduite à tenir : (...) Interdiction de rejet à l'égout (explosion) et dans les rivières.
CONT: Fiche de sécurité. (...) S'il arrive ceci : (...) Renversement ou fuite : (...) Faites cela : (...) Ne pas déverser à l'égout ou dans des cours d'eau.
CONT: Ne pas rejeter les résidus à l'égout.
OBS: Fiche de sécurité. (...) Conduite à tenir. (...) Endiguer le produit qui ne doit pas être emporté vers les égouts, vers des plans d'eau, nappe phréatique, des habitations et des cultures.