English (Air Pollution; Pollutants; Climatology)
deposit gage [correct, United States]; deposit gauge [correct, Great Britain]
DEF: A general name for an air pollution instrument used to measure the amount of material deposited on a given area during a given time.
French (Pollution de l'air; Agents de pollution; Climatologie)
jauge de dépôt [correct, feminine noun]
CONT: Les poussières sédimentables sont recueillies à l'aide d'appareils simples, généralement placés sur des supports à une certaine hauteur du sol de façon à éviter que les poussières du sol, soulevées par les vents, ne viennent également s'y déposer. [...] Il existe de nombreux types d'appareils, les plus courants sont les jauges de dépôt, les plaques Diem et les sphères liégeoises. La jauge de dépôt est constituée d'un large entonnoir relié à un flacon rempli d'eau et destiné à recueillir les poussières; elle est généralement surmontée d'un grillage de protection.
OBS: Les résultats sont exprimés en poids de particules par unité de surface et pour une durée déterminée.