English (Metrology and Units of Measure; Scientific Measurements and Analyses)
partial nominal value of a material measure
DEF: A partial value of the quantity reproduced by a material measure and indicated on that measure.
French (Unités de mesure et métrologie; Mesures et analyse (Sciences))
valeur nominale partielle d'une mesure matérialisée [feminine noun]
DEF: Valeur de la grandeur partielle reproduite par la mesure matérialisée et indiquée sur cette mesure.
OBS: valeur nominale partielle d'une mesure matérialisée : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.