English (Plastic Materials)
mechanical tan delta
CONT: The mechanical tan delta values of a material are a measure of the relative viscose to elastic properties of the material.
French (Matières plastiques)
angle de perte, tangente delta [masculine noun]
OBS: Selon l'Institut du Génie des matériaux, l'angle de perte, tangente delta se définit comme étant l'angle formé par deux tangentes ou modules viscoélastiques, l'un représentant l'élasticité et l'autre étant un module imaginaire.