English (Magnetic Resonance Imaging)
magnetic susceptibility artifact [correct]; susceptibility artifact [correct]
CONT: A magnetic susceptibility artifact is caused by the presence of an object in the FOV [field of view] with a higher or lower magnetic susceptibility. The magnetic susceptibility of a material is a measure of whether an applied magnetic field creates a larger or smaller field within the material.
French (Imagerie par résonance magnétique)
artéfact de susceptibilité magnétique [correct, see observation, masculine noun]; artefact de susceptibilité magnétique [correct, masculine noun]
OBS: L'interface entre deux milieux qui ont des différences importantes de susceptibilité magnétique (l'air et l'eau, par exemple) entraîne des variations locales de champ magnétique qui provoquent sur les images, une «dilatation» des cavités aériennes (sinus, poumons...).
OBS: artéfact : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).