English (Audio Technology)
embossing stylus [correct]
DEF: A recording stylus with a rounded tip that forms a groove by displacing material in the recording medium.
French (Électroacoustique)
outil de repoussage [correct, masculine noun]
OBS: sillon : Dans l'enregistrement mécanique, trace produite dans le disque par l'outil de coupe ou de repoussage. [Citation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR].
OBS: repoussage : Mode d'enregistrement mécanique dans lequel l'outil ne comporte pas d'arête coupante et déforme le matériau sans produire de copeau. [Citation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR].