English (Radiological Physics (Theory and Application); Radiobiology; Radiography (Medicine))
intensifying screen [correct]; detail screen
DEF: A material used in radiographic production to converts a part of the ionising radiation into light or electrons and that, when in contact with a recording medium during exposure, improves the quality of the radiograph, or reduces the exposure time required to produce a radiograph or both.
French (Physique radiologique et applications; Radiobiologie; Radiographie (Médecine))
écran renforçateur [correct, masculine noun]
DEF: Écran qui, placé contre un film pour rayons X, augmente l'activité de ceux-ci sur la couche sensible. (Il modifie le niveau d'énergie des rayons.)
CONT: Les écrans renforçateurs se comportent comme un écran de scopie : ils s'illuminent sous l'effet des rayons X et ce rayonnement lumineux va lui-même produire une image sur le film photographique. Dans ces conditions il suffit d'une quantité de rayons X moindre pour obtenir une radiographie, ce qui permet de diminuer le temps de pose nécessaire et, de là, la dose d'irradiation.
OBS: Les trois types les plus largement employés sont les écrans à grande rapidité, à rapidité moyenne et à haute définition.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Radiobiología; Radiografía (Medicina))
pantalla reforzadora [correct, feminine noun]