English (Statistical Methods; Scientific Measurements and Analyses; Soil Science; Environmental Studies and Analyses)
actual increment size [correct, standardized]
DEF: The amount of material that is present in an increment.
OBS: The actual increment size is determined by the minimum increment size, the amount of material needed for the tests or analysis and the number of increments in a composite sample.
OBS: actual increment size: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Méthodes statistiques; Mesures et analyse (Sciences); Science du sol; Études et analyses environnementales)
taille réelle d'un prélèvement élémentaire [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Quantité de matériau présente dans un prélèvement élémentaire.
OBS: La taille réelle de prélèvement élémentaire est déterminée par la taille minimale de prélèvement, la quantité de matériau requise pour les essais ou l'analyse et le nombre de prélèvements élémentaires dans un échantillon composite.
OBS: taille réelle d'un prélèvement élémentaire : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).