English (Informatics)
walled garden [correct]
DEF: An environment that controls the user’s access to Web content and services.
OBS: In effect, the walled garden directs the user's navigation within particular areas, to allow access to a selection of material, or prevent access to other material.
French (Informatique)
jardin fermé [correct, masculine noun]
DEF: Portail proposant des services à valeur ajoutée réservés aux abonnés, ce qui donne des opportunités de facturation supplémentaire et aide à assurer la fidélité des clients.
CONT: Une méthode de sélection par le web permet de créer des portails captifs et de détail ainsi qu'un jardin fermé, où les abonnés peuvent accéder simultanément à plusieurs services à la demande choisis dans une liste personnalisée.