English (Agricultural Chemicals; Crop Protection)
adherence [correct]; tackiness
DEF: The ability of a material [i. e. a pesticide] to stick to a particular surface.
French (Agents chimiques (Agriculture); Protection des végétaux)
adhérence [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène global comprenant la rétention initiale et la ténacité d'une substance, d'une préparation phytopharmaceutique, d'une bouillie ou d'une poudre [pesticide].
Spanish (Agentes químicos (Agricultura); Protección de las plantas)
adherencia [feminine noun]