English (Industrial Techniques and Processes; Coal Preparation; Processing of Mineral Products)
dry screening [correct, generic]
DEF: The screening of solid materials of different sizes without the aid of water.
OBS: dry screening : Contrarily to the French terms "tamisage" and "criblage, "the term "screening" does not mean a particular size of the material.
French (Techniques industrielles; Préparation des charbons; Préparation des produits miniers)
criblage par voie sèche [correct, masculine noun, specific]; criblage à sec [correct, masculine noun, specific]
CONT: Choix d'un type de crible. Parmi les nombreuses réalisations mécaniques [...] l'utilisateur a [...] à faire un choix. [...] Criblage à sec. Pour les opérations portant sur du gros tout-venant [...] on a [...] le choix entre grilles fixes, grilles mécaniques et cribles vibrants ultra-puissants. Pour les opérations de criblage proprement dit [entre] les cribles vibrants et les cribles à résonance [...] Pour le criblage fin (tamisage) [...] entre tamis plans à mouvement giratoire et tamis vibrants électriques ou électromagnétiques.
OBS: Contrairement au tamisage à sec qui est un criblage fin, le criblage à sec porte sur du tout-venant de grande dimension.