English (Refractory Materials (Metallurgy); Engineering Tests and Reliability)
collapse [correct, noun]
DEF: The failure of a material under an applied load, in particular in the refractoriness-under-load test.
OBS: collapse: term recommended by ISO.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
affaissement brusque [correct, masculine noun]; rupture [correct, feminine noun]
DEF: Effondrement d'une éprouvette sous une charge appliquée, en particulier celui qui se produit au cours de l'essai d'affaissement sous charge à haute température.
OBS: affaissement brusque; rupture : termes recommandés par l'ISO.