English (Petrography)
parental magma [correct]; parent magma [correct]
DEF: The naturally occurring mobile rock material from which a particular igneous rock solidified or from which another magma was derived.
CONT: ... the parallelism of magmatic and solid-state foliation with the adjacent Abbe-Huard lineament suggests that anorthosite parental magmas rose along this shear zone.
CONT: It has been suggested that the titanium ores and the anorthosite are differentiates of the same parent magma.
OBS: parent magma: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
magma parental [correct, masculine noun]; magma parent [correct, masculine noun]; magma paternel [correct, masculine noun]; magma originel [masculine noun]
CONT: [...] le parallélisme observé entre la foliation magmatique et structurale et le linéament d'Abbé-Huard adjacent suggère que les magmas parentaux anorthositiques ont remonté le long de cette zone de cisaillement.
CONT: On a [...] pensé que le «magma» parent de l'or pourrait être représenté, suivant le cas, par des roches d'acidité très variable; et l'on a émis l'opinion que la «différenciation» d'un magma originellement basique se serait arrêtée à des stades différents et aurait fourni, quel que soit ce stade, des «solutions résiduaires» siliceuses et aurifères [...]
CONT: On peut admettre pour ces gisements [de cuivre et de fer], que le métal a une origine magmatique. Mais, dans d'autres cas, les métaux proviennent des roches sédimentaires [...]. [...] une partie des métaux [...] est expulsée par la granitisation [...] Nous voilà [...] loin des «magmas paternels».
OBS: magma parental : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.