English (Geology; Scientific Measurements and Analyses)
modulus of deformation [correct]
DEF: ... The ratio of normal stress to normal strain for a particular material where the increase in strain is caused by the increase in stress.
French (Géologie; Mesures et analyse (Sciences))
module de déformation [masculine noun]
DEF: [...] le rapport de la contrainte normale à la déformation unitaire normale pour un matériau particulier où l'augmentation de la déformation unitaire est causée par une augmentation de la contrainte. Dans le cas des corps élastiques, on utilise le terme «module d'élasticité».