English (Scientific Instruments)
piezo-polymer sensor [correct]
DEF: A sensor that generates an electric signal that varies with the pressure applied to the piezoelectric material it contains, i. e. a polarized polymer film, and that therefore allows the detection of objects, the measurement of physical quantities or the reproduction of phenomena.
CONT: ... install a pressure sensor ([electroactive polymer], piezo-polymer sensor) to monitor, in-situ, the pressure/force generated during wrestling.
French (Instruments scientifiques)
capteur piézo-polymère [correct, masculine noun]
DEF: Capteur qui génère un signal électrique variant en fonction de la pression exercée sur le matériau piézoélectrique qu’il contient, en l’occurrence un film de polymère polarisé, et qui permet ainsi la détection d’objets, la mesure de grandeurs physiques ou la reproduction de phénomènes.
CONT: Comme les capteurs piézo-céramiques, les capteurs piézo-polymères sont en fait des capteurs de pression dont le fonctionnement peut être assimilé à celui d'un condensateur. Lorsque le capteur est soumis à une variation de pression, il apparaît une tension à ses bornes qui est une fonction linéaire de la variation de pression.