English (Scientific Instruments)
piezo-ceramic sensor [correct]
DEF: A sensor that generates an electric signal that varies with the pressure applied to the piezoelectric material it contains, i. e. polarized ceramic, and that therefore allows the detection of objects, the measurement of physical quantities or the reproduction of phenomena.
CONT: Eight piezo-ceramic sensors record the microseismic events, which are then located to within an accuracy of 2 mm.
French (Instruments scientifiques)
capteur piézo-céramique [correct, masculine noun]
DEF: Capteur qui génère un signal électrique variant en fonction de la pression exercée sur le matériau piézoélectrique qu'il contient, en l'occurrence de la céramique polarisée, et qui permet ainsi la détection d'objets, la mesure de grandeurs physiques ou la reproduction de phénomènes.
CONT: Par ailleurs, un capteur piézo-céramique enregistrant les vibrations crâniennes permet de distinguer les cris de l'animal en expérience de ceux des autres animaux du groupe, en comparant les signaux provenant du microphone ambiant et ceux du capteur crânien de vibrations [...]