English (Agricultural Chemicals; Fungi and Myxomycetes; Microbiology and Parasitology)
antisporulating agent [correct]; anti-sporulant [correct, noun]
DEF: A material preventing spore production...
French (Agents chimiques (Agriculture); Champignons et myxomycètes; Microbiologie et parasitologie)
antisporulant [correct, masculine noun]
DEF: Préparation ayant la propriété d’inhiber, chez les champignons, l’émission de spores et, chez les bactéries, leur transformation en spores.