English (Biomass Energy)
primary biomass [correct]
DEF: Rapidly growing plant material that may be used directly or after a conversion process, for the production of energy.
French (Énergie de la biomasse)
biomasse primaire [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de végétaux à croissance plus ou moins rapide utilisables directement ou après un processus de conversion pour produire de l'énergie.
OBS: Les écologistes pour leur part incluent dans la biomasse primaire les déchets de végétaux qui n'ont pas subi de transformation chimique ou biologique.
Spanish (Energía de la biomasa)
biomasa primaria [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de vegetales de crecimiento más o menos rápido, que pueden utilizarse, directamente o tras un proceso de transformación, para producir energía.