English (Soil Improvement and Fertilizer Management; Waste Management)
compost product [correct]
CONT: One of the primary outcomes of most organic waste diversion programs is the production of a stable, mature, and pathogen-free finished compost product : a dark, friable, and earthy-smelling material that resembles soil and is high in humus and valuable plant nutrients.
French (Fumure et amélioration du sol; Gestion des déchets)
produit de compost [correct, masculine noun]
CONT: L'un des principaux résultats de la plupart des programmes de réacheminement des matières organiques est la production d'un produit de compost fini stable, mature et exempt d'organismes pathogènes : une matière de couleur foncée et friable avec une odeur de terre, qui ressemble au sol et qui est composée d'une proportion élevée d'humus et d'éléments nutritifs utiles pour les végétaux.