English (Strength of Materials)
wear resistance [correct]; wearing resistance [correct]; resistance to wear [correct]
OBS: wearproof: resistant to wear. [i.e.:] wearproof tool.
OBS: wear : Deterioration of a surface due to material removal caused by relative motion between it and another part.
French (Résistance des matériaux)
résistance à l'usure [correct, feminine noun]; résistance à l'usage [avoid, feminine noun]; résistance au porter [avoid, feminine noun]
DEF: Résistance d'un corps à l'enlèvement de matière par usure, exprimée comme l'inverse du taux d'usure.
OBS: usure : Détérioration d'une chose par suite de son usage, de son fonctionnement [p. ex.] : L'usure des vêtements. Chaussures qui résistent à l'usure.
OBS: essai d'usure : Essai mécanique permettant d'évaluer, dans des conditions déterminées, la résistance à l'endommagement superficiel d'un matériau par la modification de forme, de l'état de surface, ou de masse perdue, de la pièce essayée.
Spanish (Resistencia de los materiales)
resistencia al desgate [feminine noun]