English (Geophysics)
beach scraping [correct]
CONT: Beach scraping is removal of material from the lower part of the beach for deposition on the higher part of the beach or at the dune toe.
French (Géophysique)
remodelage de plage [correct, masculine noun]; reprofilage de plage [correct, masculine noun]
DEF: Prélèvement, sur une plage en zone basse ou intertidale, de sable, de gravier ou de galets qui sont ensuite déposés et répartis en haut de cette plage.
OBS: remodelage de plage; reprofilage de plage : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 16 juillet 2021.