English (Medical and Surgical Equipment; Scientific Instruments; Biotechnology; Biological Sciences)
nanotweezer [correct, standardized]
DEF: An instrument able to grasp and release a nano-object or nanoscale surface feature of a larger object.
OBS: This is used with feedback to move nanoscale items in a body to a precise location, thereby enabling removal of damaging material, e. g. amyloid and [central nervous system] plaques.
OBS: nanotweezer: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Équipement médico-chirurgical; Instruments scientifiques; Biotechnologie; Sciences biologiques)
nanopince [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Instrument capable de saisir et de déposer un nano-objet ou un motif superficiel à l'échelle nanométrique d'un objet de plus grande taille.
OBS: Une nanopince est utilisée avec un système de rétroaction pour déplacer des éléments de l'ordre du nanomètre dans un corps jusqu'à un emplacement précis. Elle permet de retirer les matériaux endommagés tels que les plaques amyloïdes du [système nerveux central].
OBS: nanopince : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).