English (Vascular Surgery)
embolectomy [correct]
DEF: The surgical removal of an embolus; a foreign material transported by the bloodstream.
French (Chirurgie vasculaire)
embolectomie [correct, feminine noun]
DEF: Ablation d'un embole.
CONT: Les cathéters pour embolectomie [sont destinés] aux interventions visant le repérage et l'ablation d'emboles artériels dans le système artériel périphérique.