English (Prosthetic Dentistry)
platinum matrix [correct]
CONT: Porcelains formulated for the metal-ceramic technique can be built over platinum matrices coated with a thin layer of gold.
French (Dentisterie prothétique)
coiffe de platine estampée [correct, feminine noun]
CONT: [Voici] les différentes étapes de l'élaboration d'une couronne jacket soutenue par une coiffe de platine estampée, 1/10e de mm d'épaisseur.
OBS: Voir l'illustration dans la source du terme.