English (Environmental Studies and Analyses)
screening matrix
CONT: THE SCREENING MATRICES. Two matrices have been developed for project screening; they relate a list of project activities with areas of potential environmental impact. These lists were developed with the intention of striking a balance between comprehensiveness and brevity.
French (Études et analyses environnementales)
tableau synoptique d'examen préalable [masculine noun]
CONT: LES TABLEAUX SYNOPTIQUES D'EXAMEN PRÉALABLE. Deux tableaux synoptiques ont été préparés pour l'examen environnemental préalable des projets. Ils fournissent d'une part une liste des activités inhérentes à la majorité des projets et, d'autre part, une liste des divers secteurs de l'environnement susceptibles d'être affectés par ces activités. En établissant ces listes, on s'est efforcé d'être bref tout en couvrant le sujet le plus complètement possible.