English (Vulcanology and Seismology; Petrography)
amygdaloidal flow [correct]
CONT: Peneconcordant deposits occur in permeable amygdaloidal flow top breccias ...
CONT: ... the copper minerals fill intergranular spaces in clastic sedimentary host rocks, and spaces in the matrices of flow-top breccias and in amygdules in amygdaloidal flow tops.
French (Volcanologie et sismologie; Pétrographie)
coulée amygdalaire [correct, feminine noun]
CONT: Des gisements pénéconcordants se rencontrent dans les brèches perméables occupant le sommet de coulées amygdalaires [...]
CONT: [...] les minéraux de cuivre remplissent les espaces intergranulaires dans les roches hôtes sédimentaires clastiques, les espaces dans la matrice des brèches de sommet de coulée et les amygdales des parties sommitales de coulées amygdalaires.