English (Radiological Physics (Theory and Application); Electromagnetic Radiation)
continuous background [correct]
CONT: The LNM [Laboratory of Nanostructures in Matrices] Auger peaks are superimposed on a continuous background which arises from other processes.
French (Physique radiologique et applications; Rayonnements électromagnétiques)
fond continu [correct, masculine noun]
CONT: Fond continu et limites de détection […] Origine physique du fond continu. Les raies Auger dont l’énergie cinétique EC est inférieure à 50 Ev [électronvolts] s’inscrivent sur un fond continu décroissant de la distribution spectrale des électrons secondaires […]