English (Social Organization; Archaeology; Sociology of the Family)
matriarchal clan [correct]
DEF: A clan in which women constituted the major authority, were home owners, nominated the chiefs, assured the matrilineal line, etc.
French (Organisation sociale; Archéologie; Sociologie de la famille)
clan matriarcal [correct, masculine noun]
CONT: Comme à cette époque la femme jouait le rôle prépondérant dans le ménage, d'après la conception des hommes paléolithiques, la parenté ne pouvait être déterminée que par la lignée maternelle. La femme était honorée de tout le clan comme fondatrice et comme créatrice. La fondatrice était chef et dirigeant des occupations des membres du clan matriarcal.