English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
frosted design [correct]
OBS: frosted finish : A dullish, sandblasted appearance deliberately imparted to the raised elements of the motif on proof coins or to parts or the entire surface of matte proof coins.
OBS: Usually, a proof coin has a raised frosted design or raised frosted design elements on a brilliant field.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
motif mat [correct, masculine noun, Canada]; motif givré [correct, masculine noun]
OBS: fini mat; fini givré : Le fini de toutes les pièces de circulation canadiennes avant 1942 était mat. De 1942 à 1944, certaines pièces présentaient un côté au fini lustré et l'autre au fini mat. À compter de 1945, toutes les pièces de circulation ont un fini lustré des deux côtés car c'est à partir de cette date que l'on chroma tous les coins. Le fini mat est maintenant celui du motif en relief des pièces de qualité épreuve numismatique.
OBS: Habituellement, une pièce au fini épreuve numismatique présente un motif, ou des éléments du motif, en relief mat sur un champ brillant.