English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
frosted lettering [correct]
OBS: frosted finish : A dullish, sandblasted appearance deliberately imparted to the raised elements of the motif on proof coins or to parts or the entire surface of matte proof coins.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
caractères mats [correct, masculine noun, plural, Canada]; caractères matés [correct, masculine noun, plural]; caractères givrés [correct, masculine noun, plural]
OBS: fini mat; fini givré : Le fini de toutes les pièces de circulation canadiennes avant 1942 était mat. De 1942 à 1944, certaines pièces présentaient un côté au fini lustré et l'autre au fini mat. À compter de 1945, toutes les pièces de circulation ont un fini lustré des deux côtés car c'est à partir de cette date que l'on chroma tous les coins. Le fini mat est maintenant celui du motif en relief des pièces de qualité épreuve numismatique.