English (Horticulture)
dethatch area [correct]
CONT: Dethatch area. To maintain uniform grass coverage, dead and matted grass shall be dethatched to reduce pest and disease problems and increase percolation.
French (Horticulture)
secteur de déchaumage [correct, masculine noun]
CONT: Secteur de déchaumage. Il faut déchaumer le gazon mort et feutré afin de maintenir une couverture gazonnée uniforme, de réduire les possibilités d'infestation de parasites et de maladies et d'augmenter la percolation.