English (Biochemistry; Environment)
biodegradable [correct, adjective]
DEF: That can be decomposed by the action of microorganisms in an aerobic or anaerobic environment.
OBS: All compostable matter is biodegradable, but not all biodegradable matter is compostable.
French (Biochimie; Environnement)
biodégradable [correct]
DEF: Qui peut être décomposé par l'action de microorganismes dans un milieu aérobie ou anaérobie.
OBS: Toutes les matières compostables sont biodégradables, mais les matières biodégradables ne sont pas toutes compostables.
OBS: biodégradable : terme publié au Journal officiel de la République française le 12 avril 2009.
Spanish (Bioquímica; Medio ambiente)
biodegradable [correct]
DEF: Aquello que se puede descomponer mediante actividad biológica.