English (Soil Improvement and Fertilizer Management; Waste Management; Organic Farming)
vermicompost [correct, noun]; worm compost [correct, noun]
DEF: Compost that is composed primarily of worm castings and decaying organic matter and that is produced through the practice of vermicomposting.
French (Fumure et amélioration du sol; Gestion des déchets; Agriculture biologique)
vermicompost [correct, masculine noun]; lombricompost [correct, masculine noun]; compost de vers [correct, masculine noun]
CONT: Le lombricompost, également appelé compost de vers ou vermicompost, est le résultat de la décomposition des matières organiques (MO). Sa décomposition est assurée par des macro-organismes, les vers de compost, et par des micro-organismes (bactéries, champignons, levures).