English (Marine Biology)
marine snow [correct, noun]; sea snow [correct, noun]
CONT: Marine snow : relatively large aggregates of organic matter, mineral particles, dead organisms, fecal pellets, all bounded by colloids that sediment slowly.
French (Biologie marine)
neige marine [correct, feminine noun]; neige océanique [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de particules de matière organique et minérale qui s'agrègent dans l'eau de mer pour former des flocons, restent en suspension puis tombent dans les profondeurs marines.
OBS: neige marine : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 3 octobre 2025.
Spanish (Biología Marina)
nieve marina [feminine noun]