English (Nervous System)
leukoencephalitis [correct]
DEF: The inflammation of the white matter of the brain.
French (Système nerveux)
leucoencéphalite [correct, feminine noun]
DEF: Inflammation de la myéline (substance blanche du cerveau).
CONT: Une leucoencéphalite fait le plus souvent suite à une infection virale (rougeole, par exemple); elle se déclenche parfois après une vaccination (contre la rage ou la fièvre jaune notamment) par réaction excessive à l'antigène contenu dans le vaccin; ce dernier cas est de plus en plus rare grâce à l'amélioration technologique des vaccins.
Spanish (Sistema nervioso)
leucoencefalitis [correct, feminine noun]
DEF: Cada una de las encefalitis con afectación preferente de la sustancia blanca del sistema nervioso central.