English (Ecosystems; Environmental Studies and Analyses)
ecosystem loss [correct, noun]
DEF: The disappearance of an ecosystem, or an assemblage of organisms and the physical environment in which they exchange energy and matter.
French (Écosystèmes; Études et analyses environnementales)
perte d'écosystèmes [correct, feminine noun]; disparition d'écosystèmes [correct, feminine noun]
Spanish (Ecosistemas; Estudios y análisis del medio ambiente)
pérdida de ecosistemas [correct, feminine noun]
CONT: España es el país más rico en biodiversidad de toda Europa por su situación geográfica, la disposición de sus montañas y mares, y la insularidad de algunos de sus territorios. Pero, además, es el lugar más vulnerable en cuanto a la pérdida de ecosistemas de todo el continente europeo y ya cuenta con el mayor porcentaje de especies amenazadas.