English (General Vocabulary; Proper Usage)
take for granted [correct]
DEF: ... accept as a matter of course.
French (Vocabulaire général; Bon usage)
présumer [correct]; présupposer [correct]; escompter [correct]
DEF: Admettre, supposer qu'une chose, un fait va se produire.
OBS: Exemple fautif : Le rapport prend pour acquit l'augmentation des recettes publicitaires pour les cinq prochaines années (RCF 165).
Spanish (Vocabulario general; Uso apropiado (Idiomas))
asumir [correct]; dar por hecho [correct]