English (Training of Personnel; Education (General))
effective training
OBS: Training is effective to the degree it attains objectives relevant to the duty in the course function. Effectiveness of training is measured by the percentage of students meeting such objectives. No matter how well irrelevant objectives are achieved, the training is ineffective.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Pédagogie (Généralités))
formation utile
OBS: La formation est utile dans la mesure où elle répond aux objectifs qui se rattachent à la fin du cours. On mesure l'utilité de la formation au nombre relatif d'élèves qui atteignent ces objectifs. La formation, même efficace, sera inutile si elle atteint des objectifs qui sont sans rapport avec l'objet du cours.