English (Law of Evidence)
matter in deed [correct]
DEF: In English law, such matter as may be proved or established by deed or specialty.
French (Droit de la preuve)
point prouvable par acte formaliste [proposal, masculine noun]; matière à prouver par acte solennel [feminine noun]; affaire susceptible d'être prouvée par contrat [feminine noun]
OBS: point : Dans un litige, question de fait (point de fait) [...] sur laquelle les parties sont en désaccord (point litigieux) [...]
OBS: acte formaliste : Équivalent de «deed» normalisé dans le cadre du PAJLO.
Spanish (Derecho probatorio)
cuestión de hecho [correct, masculine noun]