English (Rules of Court)
legal dispute [correct]; dispute [correct, noun]; matter [correct, noun]; lis [Latin]
DEF: The matter in dispute.
French (Règles de procédure)
litige [correct, masculine noun, standardized]; affaire litigieuse [correct, feminine noun]; question litigieuse [correct, feminine noun]; question [correct, feminine noun]; lis [Latin]
DEF: Par extension, le différend porté devant un tribunal et devenu matière du procès, une fois saisie la justice.
OBS: litige : équivalent français du terme «dispute» normalisé par le Comité de normalisation du PAJLO.
Spanish (Reglamento procesal)
cuestión [correct, feminine noun]