English (International Public Law)
primary competence [correct]
CONT: Primarily in its Commonwealth context it is a matter of interest for internal law,... for example, in indicating which of the members has primary(though perhaps not exclusive) competence to represent an individual abroad.
French (Droit international public)
compétence prioritaire [correct, feminine noun]
CONT: [...] les caractéristiques particulières à l'aviation justifient l'élaboration d'une convention avec choix d'une compétence prioritaire en vue d'éviter les conflits entre États et d'empêcher l'un de ces États de juger un prévenu, à égalité avec un autre Etat, comme l'y autoriserait un texte qui se contenterait d'énumérer les diverses compétences possibles en la matière.