English (PAJLO; Property Law (common law))
certificate [correct]
DEF: A statement in writing by a person having a public or official status concerning some matter within his knowledge or authority.
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
certificat [correct, masculine noun, standardized]
OBS: certificat : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: certificat : forme abrégée de divers documents intitulés «certificat», utilisés dans le domaine du droit des biens, notamment «certificat d'achèvement», «certificat d'affaire en instance», «certificat d'arpentage», «certificat d'enregistrement», «certificat de localisation» et «certificat de titre». D'autres équivalents sont possibles selon les domaines d'utilisation.