English (Health Law; Special-Language Phraseology)
capacity to consent to treatment [correct]; competence to consent to treatment [correct]
CONT: Capacity to consent to treatment ... requires an understanding and an appreciation of the problem for which the treatment is proposed, of the treatment’s risk and benefits, and of the alternatives to and consequences of consenting to or refusing treatment.
CONT: Consent to treatment, and assessing the capacity to consent to treatment, must relate to a specific treatment or plan of treatment.
CONT: In addition to knowing the laws regarding advance directives, nurses should also be familiar with provincial or territorial law regarding a person's competence to consent to treatment as this matter is closely related to advance directives.
French (Droit de la santé; Phraséologie des langues de spécialité)
capacité de consentir à un traitement [correct, feminine noun]; capacité à consentir à un traitement [correct, feminine noun]; aptitude à consentir à un traitement [correct, feminine noun]; capacité de donner son consentement à un traitement [correct, feminine noun]
CONT: La capacité de consentir à un traitement ou de le refuser ne s'apprécie pas en fonction de la situation de l'individu mais en fonction de son autonomie décisionnelle et de sa capacité de comprendre et d'apprécier ce qui est en jeu [ ... ]
CONT: En vertu de son autonomie, une personne a non seulement le droit de refuser, mais elle est aussi la plus apte à discerner ce qui lui convient le mieux. C'est dans ce contexte qu'intervient la notion de capacité ou d'aptitude à consentir à un traitement ou à le refuser.
CONT: [ ... ] la capacité à consentir à un traitement constitue un enjeu critique dans le domaine de la psychiatrie.
CONT: [ ... ] [on] distingue entre un patient qui accepte un traitement et un patient qui a la capacité de donner son consentement à un traitement, l'un n'étant pas synonyme de l'autre.