English (Special-Language Phraseology; Management Operations)
escalate a request [verb]
CONT: If you cannot resolve this situation in a satisfactory manner, I will have to escalate this matter.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Opérations de la gestion)
transmettre une demande aux échelons supérieurs
OBS: Nouveau sens du verbe «escalate», dans le domaine de la gestion.