English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
hot-blooded horse [correct]; warmblood [correct]; warm-blooded horse [correct]
DEF: A type of horse with finer bones than the coldblood(the overlap being a matter of opinion), usually suitable for riding.
OBS: In some countries the term [warm-blooded horse] may be used to distinguish horses containing a strain of Arab blood.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
cheval à sang chaud [correct, masculine noun]; cheval chaud [masculine noun]
CONT: Les chevaux à sang chaud sont réputés plus sensibles, plus caractériels et moins rustiques que les chevaux à sang froid, ils pardonnent aussi moins bien les erreurs de leur cavalier et sont plus difficiles à entretenir, les pur-sang anglais en particulier demandent de nombreux soins spécifiques.