English (Transportation Insurance; Foreign Trade)
voyage policy [correct]; voyage insurance policy [correct]
DEF: Policy in which the subject matter is insured for a particular voyage irrespective of the time involved in it.
CONT: In a voyage policy there is an implied warranty that at the commencement of the voyage the ship shall be seaworthy for the purpose of the particular adventure insured.
French (Assurance transport; Commerce extérieur)
police au voyage [correct, feminine noun]
CONT: La police au voyage. Comme son nom l'indique, elle a pour objet de couvrir les marchandises transportées au cours d'un seul voyage ou pour plusieurs voyages successifs (exemple : terre, mer, air...). Elle convient aux opérateurs qui importent ou exportent des marchandises à titre occasionnel. Les marchandises à transporter, leur valeur et quantité, le nom du moyen de transport (si c'est un navire), les lieux d'embarquement, de transit et de débarquement doivent être préalablement portés à la connaissance de l'assureur.
Spanish (Seguro de transporte; Comercio exterior)
póliza por viaje [correct, feminine noun]