English (Heat (Physics); Combustion and Fuels (Fireplaces); Wastewater Treatment)
net calorific value, dry matter [correct]; NCV D [correct]
CONT: In the case of liquid suspensions of sludges, calorific value is often referred to the dry matter only or even to organic dry matter alone. In that case, the abbreviation NCV D(net calorific value, dry matter) is often used.
French (Chaleur (Physique); Combustion et combustibles (Foyers); Traitement des eaux usées)
pouvoir calorifique inférieur sur sec [correct, masculine noun]; PCIS [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cas de suspensions liquides ou de boues, le pouvoir calorifique est souvent rapporté à la seule matière sèche, ou même à la seule matière sèche organique. Dans ce cas, on utilise parfois l'abréviation PCIS (Pouvoir calorifique inférieur sur sec).