English (Audio Technology)
active sound absorber
OBS: absorber : In general, a medium, substance or functional part that takes up matter of energy.
French (Électroacoustique)
absorbeur acoustique actif [masculine noun]
CONT: Mais il est également possible d'empêcher la propagation d'une onde sonore en disposant sur son trajet des sources émettant une onde de même forme, de même amplitude, mais de signe opposé. De telles sources neutralisent l'onde incidente par interférence totale, c'est-à-dire d'une manière active; ce sont des «absorbeurs acoustiques actifs».