English (Planting Techniques (Farming); Nurseries (Farming); Silviculture)
slit planting [correct]; notch planting [correct]
DEF: Prising open a cut made by e. g. a spade, mattock or planting bar(when termed bar planting), inserting a young tree, then closing the cut on the latter by pressure.
French (Techniques de plantation; Pépinières; Sylviculture)
plantation en fente [correct, feminine noun]
CONT: Plantation en fente. On se contente d'ouvrir une fente dans le sol nu ou préparé, au moyen d'une bêche ou d'une houe; on glisse l'enracinement du plant dans la fente et l'on tasse la terre d'un coup de talon tout en retirant l'outil. Ce système n'est possible qu'en sol meuble et pour de petits plants. L'utilisation du plantoir (rare en Belgique) est une variante de cette méthode.