English (Bedding)
futon [correct]; shikibuton [correct]
DEF: A thin mattress, usually filled with layers of cotton batting and encased in cotton fabric, placed on a floor for sleeping, esp. in traditional Japanese interiors, and folded and stored during the day.
DEF: a padded Japanese floor mattress, used as a bed.
CONT: Another advantage of futon is that it can be neatly folded into thirds and put away in a closet, so the room can be used for any purpose during the day, or any room can be turned into a bedroom simply by laying futons over the tatami floor.
French (Literie)
futon [correct, masculine noun]; matelas japonais [masculine noun]
DEF: Couverture ouatée, courtepointe, literie, un matelas de soie piquée.
CONT: Les futons. Dort-on mieux sur un matelas nippon? [...] Modèle de simplicité, il comporte traditionnellement de 6 à 8 couches d'un dérivé textile du coton semblable au feutre, insérées dans une enveloppe de tissu et réunies par 11 capitons.
OBS: Se prononce «fouton».
OBS: [...] le futon qui est offert sur le marché canadien [...] est plus épais que la version japonaise traditionnelle.
OBS: Une petite entreprise de Charlebourg [...], «Futon au 7e ciel» semble obtenir beaucoup de succès dans ses efforts pour initier les consommateurs de la grande région de Québec à la vague des futons, c'est-à-dire des matelas constitués de plusieurs couches de feutre en coton, déjà populaires en Orient depuis 4,000 ans.