English (Fabric Nomenclature)
ticking [correct]
DEF: A strong fabric used for mattress and pillow covers.
French (Nomenclature des tissus)
toile à matelas [correct, feminine noun]
DEF: Toile de coton ou de lin, épaisse et serrée.
OBS: La toile à matelas ne doit pas être confondue avec le coutil.