English (Bedding; Medical and Surgical Equipment)
disposable draw sheet [correct]; disposable underpad [correct]; disposal bed pad [correct]
OBS: A disposable draw sheet or underpad has a double purpose : to assist with transferring a person in bed and to protect the mattress by absorbing and locking in fluids.
French (Literie; Équipement médico-chirurgical)
alèse jetable [correct, feminine noun]
CONT: [...] notre choix d’alèses jetables permet une protection efficace du matelas. Alèse jetable ou housse de matelas lavable, nos protections de matelas sont intraversables et absorbantes pour que chacun puisse passer une nuit sereine. Alèse à placer sous le bassin, housse complète de matelas, notre choix de protection de literie est fiable.