English (Home Furniture; Hotel Equipment)
queen-size bed [correct]; queen bed [correct]
OBS: a bed with a single mattress approximately 60" wide by 76" to 84" in length.
French (Mobilier domestique; Équipement hôtelier)
grand lit [correct, masculine noun]; lit queen [correct, masculine noun]; grand lit deux places [correct, masculine noun]; grand lit 2 places [correct, masculine noun]; grand lit à deux places [correct, masculine noun]; grand lit à 2 places [correct, masculine noun]
OBS: Lit dont la largeur est supérieure à celle d'un lit à deux places (mesurant habituellement 1,50 m sur 1,80 m). Ce type de lit est courant dans les hôtels nord-américains.
OBS: Les équivalents "grand lit deux places", "grand lit 2 places" etc. sont utilisés par le Magasins Sears et La Baie. Renseignement donné par les Services de traduction de ces magasins.