English (Symptoms (Medicine); Cancers and Oncology)
leukoplakia [correct]
DEF: A disturbance of keratinization of mucous membrane, variously present as small opalescent patches or as extensive leathery plaques, occasionally ulcerated; histologically it may exhibit the features of dyskeratosis, disturbance in the orderly maturation of stratified squamous epithelium and nuclear enlargement, and it is then regarded as precancerous.
French (Symptômes (Médecine); Cancers et oncologie)
leucoplasie [correct, feminine noun]
DEF: Plaque ou tache blanche apparaissant sur une muqueuse buccale ou génitale.
Spanish (Síntomas (Medicina); Tipos de cáncer y oncología)
leucoplaquia [correct, feminine noun]
DEF: Placa blanca abultada localizada en la membrana mucosa de la boca, los labios o la lengua, en la vulva, en la región anal, que puede convertirse en cancerosa.
CONT: Si la leucoplaquia afecta a la boca, se suele asociar a heridas en la mucosa y al abuso en el consumo de tabaco, alcohol y comidas muy condimentadas. La leucoplaquia también puede aparecer en una zona que ha sido dañada de forma reiterada por un diente.