English (Psychology (General); Drugs and Drug Addiction)
therapeutic community [correct]
DEF: A treatment center totally structured to create an atmosphere conducive to emotional maturation with emphasis on development of initiative and responsibility. Every employee has a therapeutic role in such a setting and the center may need to include community resources....
French (Psychologie (Généralités); Drogues et toxicomanie)
communauté thérapeutique [correct, feminine noun]; commune thérapeutique [feminine noun]
DEF: Communauté dans laquelle patients et psychiatres vivent et travaillent ensemble dans une atmosphère de liberté afin de produire des changements dans le comportement et la personnalité des individus.
CONT: Communauté thérapeutique [...] de telles communautés [...] fonctionnent souvent sans thérapeute en titre [...] le but de la communauté n'est pas tant de socialiser les membres que de créer une vie parallèle plus satisfaisante pour eux.
Spanish (Psicología (Generalidades); Drogas y toxicomanía)
comunidad terapéutica [correct, feminine noun]