English (Animal Behaviour)
learning [correct]
DEF: An adaptative change in the behaviour as a result of experience.
CONT: Learning takes different forms, all of which are attributed to experience, not maturation.
French (Comportement animal)
apprentissage [correct, masculine noun]
DEF: Modification adaptative du comportement au cours d'épreuves répétées.
CONT: [...] l'apprentissage est un processus cognitif qui permet à un animal, à partir de son expérience passée, d'assimiler l'organisation de son environnement et les conséquences de ses propres actions, et d'accomplir l'autorégulation de ses comportements en fonction de cette assimilation [...] (DORAP, 1983, page 22).
Spanish (Comportamiento animal)
aprendizaje [correct, masculine noun]
DEF: Comportamiento que permite a un animal modificar sus acciones en situaciones variables como resultado de experiencias pasadas.