English (Animal Behaviour)
maturation
DEF: ... innate behaviour patterns which appear at a given point during the animal’s life cycle without practise.
CONT: Changes in behaviour occur either as a result of "maturation" or "learning. "
French (Comportement animal)
maturation [feminine noun]
DEF: [...] apparition, au moment adéquat, de comportements innés dont l'apprentissage n'est pas nécessaire.
CONT: La maturation détermine les étapes successives du développement de l'organisme. À chacune de ces étapes correspondent [...] des comportements différents. Ainsi, en observant un comportement à deux moments dans le temps, on peut constater des différences s'expliquant surtout par la maturation.