English (Aquaculture)
irradiation [correct]
CONT: It is evident... that irradiation shows some promise for sterilizing salmonids and especially as a means of delaying sexual maturation.
French (Aquaculture)
irradiation [correct, feminine noun]
DEF: Destruction des cellules germinales par les rayons ionisants.
CONT: La destruction précoce des cellules germinales par une exposition aux rayonnements a été utilisée chez divers poissons [...], la difficulté étant de trouver des doses d'irradiation efficaces n'affectant pas la croissance et la survie des individus. [...] Trois méthodes conduisant à la stérilité sont actuellement à l'étude : [...] les hybrides interspécifiques [...] la destruction des cellules germinales par les rayons ionisants et la polyploïdie induite [...]