English (Genetics; Musculoskeletal System)
skeletal retardation
DEF: Delay in the maturation of the bones in comparison with the mean for individuals having the same age.
French (Génétique; Appareil locomoteur (Médecine))
retard osseux [masculine noun]
DEF: Retard de la maturation osseuse par rapport à la moyenne pour des individus du même âge.
CONT: (Le syndrome XXXY) D'autres anomalies du squelette sont rarement notées: 4 cas de cyphoscoliose, 3 cas de synostose radio-cubitale, 3 cas de retard osseux. [...]