English (Cheese and Dairy Products)
maturation [correct]
CONT: Cheese then stored at 17-11°C to allow full flavor to develop during maturation which lasts 4 to 12 months.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
maturation [correct, feminine noun]
DEF: Fermentation du lait (destiné à la fabrication de fromages) et de la crème (destinée à la fabrication du beurre) en but de leur conférer l'acidité et l'arôme favorable à l'obtention de produits de bonne qualité.
OBS: Équivalent adopté par le Comité intergouvernemental de terminologie de l'industrie laitière.
Spanish (Productos lácteos)
maduración [correct, feminine noun]