English (Animal Biology; Plant Biology)
protandric hermaphroditism [correct]; proterandric hermaphroditism [correct]
DEF: The maturation of the male organs before the female.
French (Biologie animale; Biologie végétale)
hermaphrodisme protandrique [correct, masculine noun]; hermaphrodisme protérandrique [correct, masculine noun]
OBS: [Il existe] deux types d'hermaphrodisme successifs : [l'hermaphrodisme] protogynique et [l'hermaphrodisme] protandrique. Dans le premier état, l'individu hermaphrodite dans sa phase juvénile est fonctionnellement femelle en développant un ovaire; puis cette structure sexuelle régresse progressivement dans le temps, pendant que la gonade devient un testicule donnant lieu à un individu fonctionnellement mâle. L'ordre de ce processus est inversé dans le cas d'hermaphrodisme protandrique où l'organisme est d'abord mâle pour devenir femelle.