English (General Scientific and Technical Vocabulary)
emerging technology [correct, NATO, standardized]; ET [correct, NATO, standardized]
DEF: A technology driven by a recent scientific discovery or nascent technological development, that is expected to mature in the next 20 years and whose ultimate effects on defence, security and/or enterprise functions are yet uncertain.
OBS: emerging technology; ET: designations and definition standardized by NATO.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
technologie naissante [correct, feminine noun]; technologie émergente [correct, feminine noun, NATO, standardized]; ET [correct, feminine noun, NATO, standardized]; ET
DEF: Technologie issue d'une découverte scientifique récente ou d'un développement technologique naissant, dont l'utilisation devrait être bien au point dans les 20 prochaines années et dont les effets ultimes sur les fonctions institutionnelles, les fonctions de défense ou les fonctions de sécurité ne sont pas encore parfaitement connus.
OBS: technologie émergente; ET : désignations et définition normalisées par l'OTAN.