English (Poultry Production; Cooking and Gastronomy (General))
pigeon [correct]
CONT: The following are the various classes of pigeons :... A pigeon is a mature pigeon of either sex, with coarse skin and toughened flesh.
French (Élevage des volailles; Cuisine et gastronomie (Généralités))
pigeon [correct, masculine noun]
OBS: On compte une vingtaine de races de pigeons comestibles parmi lesquelles le pigeon romain, le montauban, le mondain, le maillé de Caux, le carneau et le biset. Pour les professionnels, le carneau est incontestablement avec sa chair succulente, celui dont les qualités répondent le mieux au plaisir de la table.