English (Mammals)
George River Caribou Herd [correct]; George River Herd [correct]
CONT: In the more level areas of boreal forest, caribou may move only a few kilometres seasonally from mature forest to open bogs. The George River Herd, however, is an exception to this pattern and makes extensive seasonal movements between forested and tundra habitats in Québec and Labrador. The herd is presently estimated at over 350 000 animals and is the largest herd of caribou in Canada.(Source : Caribou, Hinterland Who's Who, Canadian Wildlife Service).
French (Mammifères)
harde de caribous de la rivière George [correct, feminine noun]; harde de la rivière George [correct, feminine noun]
CONT: [...] dans les régions moins accidentés de la forêt boréale, le caribou peut ne devoir se déplacer que de quelques kilomètres à chaque migration entre la forêt à maturité et les tourbières à découvert. La harde de la rivière George constitue toutefois une exception puisqu'elle effectue d'importantes migrations entre les forêts et la toundra du Québec et du Labrador. On estime ses effectifs à plus de 350 000 bêtes, ce qui en ferait la harde la plus nombreuse du Canada. (Source : Le caribou, La faune de l'arrière-pays, Service canadien de la faune).