English (Silviculture; Forestry Operations)
early successional forest [correct]
DEF: A forest [composed of] serial stages younger than mature and old-growth age classes.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
forêt au stade pionnier [see observation, feminine noun]
DEF: Forêt marquée par des stades de succession écologique antérieurs aux peuplements mûrs et anciens.
OBS: Équivalent communiqué par un chercheur du Centre de foresterie des Laurentides qui conseille l'emploi de «forêt au stade pionnier» plutôt que celui de «forêt pionnière».