English (Silviculture; Ecosystems)
physiologically mature [correct]
DEF: [Of a stand] Exhibiting mature plant traits.
OBS: Physiological maturity may or may not be associated with chronological age.
French (Sylviculture; Écosystèmes)
à maturité physiologique [correct]
OBS: maturité physiologique : Terme général désignant le stade auquel un arbre (ou tout autre plante) a atteint son plein développement particulièrement en hauteur, et est en pleine production de semences.