English (Morphology and General Physiology; Plant Biology)
juvenile form [correct]
DEF: A young plant that has leaves and other features different from those of a mature plant of the same species
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
forme juvénile [correct]
OBS: Forme jeune d'un végétal issu de la graine, lorsqu'il possède des éléments de forme qui lui sont particuliers [...]