English (Geomorphology and Geomorphogeny)
mature zone [correct]
CONT: ... the source rock should be within a late mature zone.
OBS: mature zone: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
zone mature [correct, feminine noun]; zone de maturité [feminine noun]
CONT: Dans cette zone mature, les pièges sont de nature stratigraphique et structurale; la majorité des gisements contiennent des pétroles lourds.
OBS: zone de maturité : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.