English (Radioactive Ores (Mining))
sandstone uranium deposit [correct]; sandstone-hosted uranium deposit [correct]; uranium sandstone deposit [correct]
CONT: Most uranium sandstone deposits are in continental sandstones and associated conglomerates that compositionally are immature to submature(i. e., arkosic, lithic, and/or tuffaceous), and texturally are mature(well sorted).
French (Minerais radioactifs (Mines métalliques))
gîte d'uranium dans des grès [correct, masculine noun]
CONT: La plupart des gîtes d'uranium dans des grès se rencontrent dans des grès et des conglomérats associés de milieu continental qui, quant à la composition, varient d'immatures à submatures (c.-à-d. arkosiques, lithiques ou tufacés) et, quant à la texture, sont matures (bien triés).