English (Paleontology)
pectocaulus [correct]; black stolon [correct]
OBS: Chitinized stolon(...) embedded in [the] lower surface of [the] mature parts of [the] coenoecium(...) [of some Pterobranchs]
French (Paléontologie)
stolon noir [correct]
OBS: [chez les Ptérobranches] Un stolon [noir] parcourt toute la coénécie et réunit tous les individus habitant chacun dans une loge, en véritable colonie.
OBS: Un stolon de 25 à 30 [mu] de diamètre parcourt l'intérieur de toute la coénécie (...); il s'entoure d'une gaine chitineuse, à parois très minces, fortement pigmentée ("stolon noir").