English (Distilling Industries (Food Ind.))
matured alcohol [correct]
CONT: The matured alcohol wort, ’gyle’, is pumped into acetifiers, which are oak vats of about 15, 000 gallons capacity, and is inoculated with acetic acid bacteria...
French (Distillerie (Alimentation))
alcool vieilli [correct, masculine noun]
CONT: Calvados -3 étoiles (4 ans) -calvados réservé 1985 -grande réserve 20 ans : alcool vieilli en fût de chêne élaboré à partir de poires et de pommes, ce qui lui donne toute sa typicité. Le Calvados jeune, vous le consommerez de préférence en cocktail, sur glace ou en long-drink. Nos vieux calvados peuvent être dégustés à la façon dite du 'Trou Normand' au milieu d'un repas gastronomique ou comme digestif.