English (Geological and Other Scientific Names)
Athabasca Group [correct, Alberta, Saskatchewan]
OBS: The Athabasca Group of Saskatchewan-Alberta... consists of undeformed and unmetamorphosed east-derived alluvial fanglomerate, siltstone, and diagenetically matured quartzite, with a western marine upper part, deposited... in a tectonically active area.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
Groupe d'Athabasca [correct, masculine noun, Alberta, Saskatchewan]
OBS: Le Groupe d'Athabasca, en Saskatchewan-Alberta [...] est une unité sédimentaire non déformée et non métamorphisée qui se compose à la base d'une succession clastique à source orientale constituée de fanglomérats alluviaux, de siltstones et de quartzites diagénétiquement matures et au sommet, dans le secteur ouest, d'une succession marine. [...] cette unité stratigraphique se serait déposée dans un secteur tectoniquement actif.