English (Government Accounting)
bonus interest [correct]
CONT: Interest and matured debt. A category of liabilities which includes : interest due; interest accrued; provision for compound and bonus interest on Canada savings bonds; and matured debt.
French (Comptabilité publique)
majoration d'intérêt [correct, feminine noun]
CONT: [...] certains emprunts [d'État] peuvent être émis à un prix inférieur («au-dessous du pair»), pour attirer les prêteurs : 1. par une prime en capital constituée par la différence entre les sommes effectivement prêtées et les sommes remboursées à la valeur nominale des titres; 2. par une majoration d'intérêt, puisque ce dernier est calculé sur la valeur nominale. Ainsi un titre de 1 000 F à 6% émis à 900 F rapporte au prêteur une prime de remboursement de 100 F et un intérêt effectif de 6,66 %.