English (Stock Exchange; Investment)
matured bond [correct]
DEF: ... a bond that ... is due for full payment.
OBS: matured bond : term generally used in the plural.
French (Bourse; Investissements et placements)
obligation échue [correct, feminine noun]
DEF: obligations échues : Titres obligataires à échéance, que leur porteur n'a pas encore présentés à la société émettrice en vue d'en obtenir le remboursement.
OBS: obligation échue : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
obligación vencida [correct, feminine noun]