English (Plant Biology; Botany)
coetaneous [correct]
DEF: Maturing concurrently.
OBS: In Salix, indicating that flowers and leaves appear at the same time.
French (Biologie végétale; Botanique)
arrivant à maturité en même temps [correct]
OBS: Les organes qui arrivent à maturité en même temps doivent être des organes différents sur une même plante. Par exemple, les fleurs et les chatons sur un saule (Salix) ne peuvent arriver à maturité en même temps puisque les seconds sont issus des premières.