English (Oxygen Cutting (Metals); Surface Coating (Metals); Metal Coating of Ceramic Articles)
dry process enameling [correct, standardized]; dry enameling [correct]; dry enamelling [correct]
DEF: A porcelain enameling process in which the metal article is heated to a temperature above the maturing temperature of the coating(usually, 1, 600° to 1, 750°F), the coating materials applied to the hot metal as a dry powder, and fired.
OBS: dry process enameling: STD-ASTM.
French (Oxycoupage; Recouvrement des métaux; Métallisation d'objets céramiques)
émaillage au poudré [correct, masculine noun]
CONT: Émaillage au poudré. - Les pièces, préalablement décapées par voie chimique, sont chauffées à 840-880°C dans un four box [...]. L'ouvrier émailleur [...] procède rapidement à l'application de l'émail pulvérulent et sec par saupoudrage au moyen d'un tamis métallique [...]. La chaleur emmagasinée par les pièces assure la fusion de la couche d'émail, déposée sur le métal en épaisseur aussi régulière que possible; un bref passage au four permet ensuite d'assurer le glaçage du revêtement vitrifié.