English (Silviculture; Ecosystems)
fraying [correct]
DEF: Abrasion of bark and wood of stems by deer, e. g. when seeking to remove the velvet from their maturing antlers or when demarcating their breeding areas.
French (Sylviculture; Écosystèmes)
frottis [correct, masculine noun]
DEF: Détérioration des arbres et de leur écorce causée par les cerfs.
CONT: La base du bois [des cervidés] est couverte d'aspérités marquées : elle est perlée. Les bois tombent en novembre-décembre et repoussent pour atteindre leur taille maximale fin avril. À ce moment, ils sont couverts d'une peau - le velours - que l'animal enlève en frottant les bois aux arbres : c'est le frottis qui abîme fortement les jeunes troncs.