English (Public Sector Budgeting; Loans; Foreign Trade)
debt management [correct]; management of debt [correct]
DEF: The process of administering the national debt, i. e. providing for the payment of interest, and arranging the refinancing of maturing bonds.
PHR: management of public debt
French (Budget des collectivités publiques; Prêts et emprunts; Commerce extérieur)
gestion de la dette [correct, feminine noun]; gestion de la dette publique [correct, feminine noun]
CONT: Une gestion normale implique le paiement des intérêts stipulés par l'emprunt. Ce règlement se fait soit sur présentation de coupons détachés périodiquement du titre, soit, pour certaines valeurs (bons du Trésor), en une seule fois, lors du remboursement. [...] La gestion de la dette implique également le remboursement des sommes empruntées : c'est l'amortissement.
Spanish (Presupuestación del sector público; Préstamos; Comercio exterior)
gestión de la deuda [correct, feminine noun]