English (Storage of Water; Water Treatment (Water Supply))
maturing tank [correct]
CONT: Industrially,... it is preferable to regulate the feed-rate of sodium silicate solution and acid solution by a continuous process. These two solutions are mixed in a tank provided with a water inlet to produce the required concentration of 1% of SiO2; the solution is then transferred to a maturing tank.
French (Stockage des eaux; Traitement des eaux)
bac de vieillissement [correct, masculine noun]
CONT: Industriellement, on préfère doser d'une manière continue la solution de silicate de sodium et la solution acide. On mélange ces deux solutions dans un bac comportant éventuellement, par ailleurs, une arrivée d'eau pour amener à la concentration désirable de 1 % (en SiO2), puis on fait passer la solution dans un bac de vieillissement correspondant à une demi-heure de séjour.