English (Loans; Banking)
back-up line [correct]; backup line of credit [correct]; backup line [correct]; back-up
DEF: Bank line of credit in the name of an issuer of commercial paper, covering maturing notes in the event that new notes cannot be marketed to replace them.
French (Prêts et emprunts; Banque)
ligne de substitution [correct, feminine noun, standardized]; ligne de crédit de substitution [correct, feminine noun]
DEF: Engagement, ne constituant pas une caution, accordé par un ou plusieurs établissements de crédit à un émetteur de billets de trésorerie et garantissant à ce dernier qu'un concours lui sera consenti si la situation du marché ne permet pas de procéder au renouvellement de ces billets.
OBS: Ligne de substitution : terme normalisé par le gouvernement de la France.
Spanish (Préstamos; Operaciones bancarias)
línea de crédito de apoyo [correct, feminine noun]
DEF: Línea de crédito unida a una emisión de pagarés, que sirve para asegurar la liquidez de la empresa en el momento de la amortización de éstos.