English (Botany; Oilseed Crops)
y-branched [correct]
DEF: In sunflowers, refers to the production of more than one head per plant, all the heads coming to bloom and maturing together.
French (Botanique; Culture des plantes oléagineuses)
isomature [correct]
DEF: Se dit d'un tournesol caractérisé par la présence de deux ou plusieurs capitules fleurissant et mûrissant ensemble sur la plante.
Spanish (Botánica; Cultivo de oleaginosas)
tallo ramificado [masculine noun]
DEF: Se emplea para referirse a ciertas variedades de girasol en las que el tallo se ramifica y produce más de un capítulo.
CONT: Existen variedades de tallos ramificados con un capítulo en cada ramificación, y variedades sin ramificar, que son las típicas de aceite, con un sólo capítulo por planta, de 50 centímetros de diámetro.