English (Banking)
assigned maturity
DEF: The maturities of instruments which reflect their underlying cash flow properties rather than the term indicated by their nominated/stated maturities. [Office of the Superintendent of Financial Institutions].
French (Banque)
date d'échéance désignée [feminine noun]
DEF: Date d'échéance d'un effet, établie en fonction des propriétés sous-jacentes de l'effet quant aux mouvements de trésorerie plutôt qu'en fonction du terme indiqué par la date choisie par la banque ou de la date d'échéance figurant sur l'effet. [Bureau du surintendant des institutions financières].