English (Finance; Marketing Research)
nonconcessional [adjective]; non-concessional [adjective]
CONT: Work in this area will build on previous work programs, focusing on such features of nonconcessional IMF [International Monetary Fund] facilities as maturities, rates of charge, and eligibility criteria.
CONT: The repayment period for these options was also substantially extended. The non-concessional option was, however, retained.
French (Finances; Étude du marché)
aux conditions du marché; non concessionnel [adjective]; non préférentiel [proposal, adjective]
CONT: Les travaux dans ce domaine se fonderont sur les précédents programmes de travail et porteront essentiellement sur les échéances, les taux de commission et les critères d'admissibilité des facilités non concessionnelles du FMI [Fonds monétaire international].
CONT: La période de remboursement a aussi été sensiblement allongée. L'option consistant à octroyer un prêt aux conditions du marché a toutefois été conservée.