English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
neosisten [correct]; neosistens [correct]
DEF: A first-stage nymph of an adelgid bug that hibernates, reaches maturity in the spring, and lays eggs which develop parthenogenetically.
OBS: neosistens; neosistentes: plural.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
néosistens [correct, masculine noun]
CONT: Les œufs issus des émigrants ailés [des Adelgidae] donnent naissance à une génération qui subira au premier stade larvaire une longue diapause pour ne reprendre son développement qu'au printemps suivant; cette génération a reçu le nom de «sistens», la larve primaire étant appelée le «néosistens».