English (The Product (Marketing); Informatics)
hype cycle [correct]; Gartner hype cycle [correct]
CONT: The hype cycle is a graphical representation of the life cycle stages a technology goes through from conception to maturity and widespread adoption.
CONT: Hype cycles help you ... separate hype from the real drivers of a technology’s commercial promise ...
French (Produit (Commercialisation); Informatique)
marche de l'engouement [proposal, see observation, feminine noun]; cycle de la hype [see observation, masculine noun]; cycle de la hype de Gartner [see observation, masculine noun]
DEF: Représentation graphique qui décrit la progression d'une nouvelle technologie à partir de son invention, de sa mise en marché et de son implantation dans l'usage courant.
OBS: marche de l'engouement : le mot «marche», dans le sens de progression, désigne mieux la notion que le mot «cycle», car les étapes du phénomène ne se répètent pas en boucle, mais se déroulent plutôt de façon linéaire.
OBS: cycle de la hype; cycle de la hype de Gartner : termes tirés directement de l'anglais auxquels on devrait préférer un syntagme français.
Spanish (Producto (Comercialización); Informática)
ciclo de sobreexpectación [correct, masculine noun]
OBS: Se utiliza para representar de un modo gráfico y resumido la evolución que sigue una nueva tecnología desde su lanzamiento hasta su fase de maduración.