English (Public Sector Budgeting)
cash-management bill [correct]; cash management bill [correct]
DEF: Bill introduced by the U. S. Treasury in 1975, designed to raise funds quickly for a short period, ranging from nine to twenty days’ maturity. Payment must be made in federal funds.
OBS: Although it is sometimes used in Canada, the Department of Finance in Ottawa doesn’t acknowledge the term "cash management bill".
French (Budget des collectivités publiques)
bon du Trésor à très court terme [masculine noun]; bon émis à des fins de gestion de la trésorerie [masculine noun]
OBS: Dans le cadre des opérations de gestion de la trésorerie, le gouvernement a de nouveau émis cette année des bons à court terme spéciaux en octobre et au début novembre afin de regarnir ses comptes pour la première semaine de novembre. À cette époque de l'année, en effet, le montant des sorties de fonds liées aux paiements d'intérêts et au remboursement des obligations d'épargne du Canada échues est considérable, et le gouvernement ne reçoit généralement le produit des ventes de la nouvelle émission qu'après la clôture de la campagne.
Spanish (Presupuestación del sector público)
bono del Tesoro a muy corto plazo [correct, masculine noun]