English (Management Operations (General); Production Management)
technology readiness level scale [correct, noun]; TRL scale [correct, noun]
CONT: The technology readiness level scale is a type of measurement system used to assess or indicate the maturity level of a particular technology.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Gestion de la production)
échelle de maturité technologique [correct, feminine noun]; EMT [correct, feminine noun]
DEF: Système gradué d'évaluation du niveau d'avancement d'un projet ou d'une innovation scientifiques ou techniques, de sa conception à sa réalisation.
OBS: L'échelle de maturité technologique comporte neuf niveaux définis internationalement.
OBS: échelle de maturité technologique; EMT : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 16 décembre 2020.