English (Plant and Crop Production; Farming Techniques; Botany)
dokkar [correct, noun]; pollinator [correct, noun]
DEF: The male date palm.
CONT: Date palm(Phoenix dactylifera L.) "pollinator or dokkar" influences fruit's quality and quickness of maturity "metaxenia". This study characterizes the genetic diversity and the relationships between different Algerian ecotypes of dokkars.
French (Cultures (Agriculture); Techniques agricoles; Botanique)
dokkar [correct, masculine noun]; pollinisateur [correct, masculine noun]
DEF: Palmier-dattier mâle.
CONT: Le palmier dattier est une espèce dioïque, la pollinisation nécessite des pieds femelles et des pollinisateurs ou pieds mâles (Dokkars). Ces derniers sont souvent marginalisés dans les exploitations phoenicicoles traditionnelles et même actuellement dans les périmètres de mise en valeur par rapport aux pieds femelles, qui produisent les dattes.
Spanish (Producción vegetal; Técnicas agrícolas; Botánica)
palmera datilera [correct, feminine noun]