English (Fungi and Myxomycetes; Mushroom Growing)
slimy-banded cort [correct]
DEF: A mushroom of the family Cortinariaceae.
CONT: Slimy-banded Cort.... Slimy, tawny-orange cap with rust gills at maturity; stalk with off-white to bluish, slimy bands.
French (Champignons et myxomycètes; Culture des champignons)
cortinaire des collines [correct, masculine noun]
DEF: Champignon de la famille des Cortinariaceae.
CONT: Cortinaire des collines. [...] Chapeau : 2-12 cm, hémisphérique puis plutôt conique; brun orangé à ocre rouille; glutineux. Lamelles : gris argenté lorsque jeunes, ensuite brun rouille, adnexées.