English (Paleontology)
hypermorphosis [correct]
CONT: Hypermorphosis-includes the evolutionary lengthening of ontogeny and the retardation of sexual maturity.
French (Paléontologie)
hypermorphie [correct, masculine noun]
CONT: [...] au cours des millions d'années pendant lesquelles s'est produite l'hominisation, la régulation des étapes du développement a été modifiée. On voit en l'occurrence que le déclenchement de la phase fœtale (post-embryonnaire) est déplacée dans le temps. C'est un cas de «post-déplacement» d'un caractère, qui entraîne une hypermorphie (cerveau plus développé).