English (Financial Accounting)
straight-line depreciation [correct]; straight-line method [correct]; straight-line method of depreciation [correct]; straight-line depreciation method [correct]
DEF: The method in which the periodic charge or credit is computed by dividing the total amount to be amortized by the number of accounting periods from date of acquisition or issue to maturity.
French (Comptabilité générale)
amortissement constant [correct, masculine noun]; amortissement linéaire [correct, masculine noun]; méthode de l'amortissement constant [correct, feminine noun]; méthode de l'amortissement linéaire [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d'amortissement dont la proportionnalité est constante par rapport à l'unité de temps choisie (généralement une année). Selon cette méthode, la dotation est linéaire et on impute à chaque année un montant égal au quotient de l'assiette de l'amortissement (la somme à amortir) par le nombre d'années correspondant à la durée probable d'utilisation du bien en cause, ce qui donne une annuité d'amortissement qui est toujours la même d'une année à l'autre.
Spanish (Contabilidad general)
amortización lineal [correct, feminine noun]; depreciación en línea recta [feminine noun]; depreciación lineal [correct, feminine noun]
DEF: Política de amortización (contable o fiscal) en la que en cada ejercicio se asigna la misma cuota de amortización del bien. Esta cuota fija es el resultado de dividir el valor del bien entre su vida esperada.
OBS: amortización lineal: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.