English (Stock Exchange; Law of Contracts (common law))
bond indenture [correct]
DEF: The contract or written agreement under which bonds are issued. It describes such terms as rate of interest and date of maturity.
French (Bourse; Droit des contrats (common law))
contrat obligataire [correct, masculine noun]
DEF: Contrat qui règle, jusque dans les moindres détails, les conditions auxquelles une société émet un emprunt obligataire. Il fixe le taux d'intérêt, le prix de souscription, la forme et la durée des obligations, leur valeur nominale, etc.
OBS: Les termes français «acte de fiducie» ou «acte fiduciaire» ainsi que les termes anglais «trust deed» et «indenture», sont des génériques qui ne devraient pas être employés pour la présente notion.
Spanish (Bolsa de valores; Derecho de contratos (common law))
contrato de empréstito [correct, masculine noun]; escritura de emisión de bonos [correct, feminine noun]