English (Investment; Life Insurance)
fixed-term investment [correct]
CONT: Fixed-term investments have a fixed maturity date or dates for the repayment of the principal. Examples include money market securities, bonds and debentures, mortgages and preferred shares with a fixed redemption date or dates.
French (Investissements et placements; Assurance sur la vie)
placement à échéance déterminée [correct, masculine noun]
DEF: Placement comportant une ou plusieurs dates d'échéance fixes pour le remboursement du capital.
CONT: Les placements à échéance déterminée comprennent notamment les titres du marché monétaire, les obligations garanties et non garanties, les placements hypothécaires et les actions privilégiées comportant une ou plusieurs dates de rachat fixes.
Spanish (Inversiones; Seguro de vida)
inversión a plazo fijo [correct, feminine noun]
DEF: Inversión que tiene fecha de vencimiento determinada, indicando que el período de tiempo considerado tiene una duración fija.