English (Botany; Evolution (Biology))
reproductive biology [correct]
CONT: Known reproductive biology including seed production, pollen production, time to maturity and flowering period.
French (Botanique; Évolution (Biologie))
biologie de la reproduction [correct, feminine noun]; biologie reproductive [feminine noun]
CONT: Elles portent notamment sur la génétique et la biologie reproductive des populations sauvages, sur la taxinomie, sur les mécanismes et les fonctions écologiques, et nous donnent les informations et les connaissances dont nous avons besoin pour élaborer des politiques éclairées sur la protection et le rétablissement de la biodiversité et pour mettre au point des méthodes écologiquement durables d'exploitation des ressources biologiques.
OBS: reproduction végétale : Partie de la biologie de la reproduction consacrée aux végétaux.